+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Итоги шинной индустрии за 2023 год

18 Декабря 2023, 12:31  |  212  | 

Итоги шинного бизнеса в 2023 году

В 2023 году произошли значительные изменения, которые повлияют как на потребителей, так и на шинный бизнес. В этом материале собраны главные новости рынка за 2023 год, которые вы просто не можете позволить себе пропустить. Независимо от того, являетесь ли вы профессионалом отрасли, автолюбителем или просто потребителем, желающим быть в курсе событий, эти основные моменты дадут вам полное представление о текущей ситуации в шинной отрасли.

Новые правила Euro-7


Новые правила Евро-7, принятые Европейским парламентом, призваны существенно повлиять на шинную промышленность. Он направлен на сокращение выбросов от автомобильного транспорта, вводя более строгие ограничения на выбросы выхлопных газов и вводя меры по ограничению выбросов от шин и тормозов.

С его введением происходят заметные изменения

  • с 1 июля 2025 для легковых автомобилей
  • с 1 июля 2027 для тяжелых транспортных средств
  • с 1 июля 2030 для производителей малых и сверхмалых объемов

Истирание шин станет ключевым показателем, поскольку производители должны адаптироваться к этим экологическим стандартам, уделяя больше внимания снижению износа резины и ее влиянию на выбросы.

Восстановление шинной промышленности


В 2022 году ведущие производители шин Michelin и Bridgestone пережили значительное восстановление, превысив уровень выручки, существовавший до COVID. Michelin достигла выручки 28 018 млн.евро, заняв первое место, а Bridgestone с небольшим отрывом следовала за ней с 27 029 млн.евро. Это знаменует собой заметный рост по сравнению с 2019 годом, когда лидировала Bridgestone с 24 218 млн.евро, а за ней следовала Michelin с 23 652 млн.евро. Такое восстановление подчеркивает устойчивость и рост ведущих игроков шинной отрасли после пандемии.

Доминирование летней резины Continental SportContact 7

Доминирование Continental SportContact 7


Третьей важной новостью в шинной отрасли в 2023 году станет доминирование Continental SportContact 7 в сегменте шин сверхвысокой производительности (UUHP). Автошина, выпущенная в 2022 году, получила высокую оценку за исключительное сцепление с дорогой и производительность как на мокрой, так и на сухой дороге. Отличается адаптивным рисунком протектора, мягким составом BlackChili и специально разработанной конструкцией для различных классов автомобилей.

В соревновательных тестах SportContact 7 одержал победу в 7 из 9 соревнований, закрепив за собой статус лучшего выбора для любителей вождения и профессионалов, ищущих превосходные характеристики шин.

Kumho уличили в мошенничестве


В тесте зимних Sport Auto 2023 колеса Kumho WinterCraft WP52 изначально входили в состав модельного ряда, но позже были дисквалифицированы. Автошины показали хорошие характеристики на мокрой дороге и короткий тормозной путь на сухом покрытии, на снегу резина показала себя хуже из-за отсутствия сцепления и точности рулевого управления.

Дисквалификация произошла из-за существенных различий между тестовыми шинами и доступными для покупки, причем последние демонстрировали недостатки, не наблюдавшиеся в тестовых версиях. Данное несоответствие привело к исключению из испытаний.

Goodyear продает бренд Dunlop

Goodyear планирует попрощаться с Dunlop


Напомним, брендов владеют Sumitomo и Goodyear, за последней закреплены европейский и североамериканские рынки.

В рамках стратегического изменения Гудиер рассматривает продажу шинного бренда Dunlop в рамках более масштабной реконструкции с целью привлечения более 2 миллиардов долларов США.

Это решение знаменует собой значительный поворот с тех пор, как Goodyear впервые приобрела Dunlop в 1999 году, что расширило ее глобальное присутствие. В трудные времена план Goodyear под названием «Goodyear Forward» направлен на оптимизацию своего портфеля, сокращение затрат и оптимизацию операций в условиях меняющегося автомобильного ландшафта и конкурентного давления, включая переход на электромобили и рост затрат после COVID-19. Этот шаг отражает стремление компании адаптироваться и укрепить свои позиции в быстро меняющейся отрасли.

Цены на натуральный каучук в 2023 году

Сырье дорожает


Начиная с августа, многие концерны ежемесячно делают рассылки об удорожаниях. Каждая рассылка от 1 до 3%. Сырье продолжает дорожать, издержки и экологические нормы оказывают дополнительное давление. Напомним, многие ведущие компании взяли курс на экошины, которое требует модернизации производственных мощностей.


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Аналитика рынка Борьба китайских и глобальных шинных компаний переходит на мировой уровень
С 1990-х годов иностранные шинные компании в больших количествах устремились в Китай, крупнейший в мире потребительский рынок шин. Огромные возможности для роста собственности и высокий..
23 Апреля 2024, 09:12
Аналитика рынка Goodyear закроет свой завод в Малайзии
Низкая эффективность работы? Отрезать! - примерно такой лозунг сейчас активно используется многики коорпорациями по всему миру. Недавние новости о закрытии заводов в Германии подчеркивают, на..
23 Апреля 2024, 08:22
Аналитика рынка Российские шины заняли более половины рынка
Производство шин в России за первый квартал 2024 года увеличилось на 25%, как сообщил оператор системы маркировки "Честный знак". За этот период было реализовано шин..
22 Апреля 2024, 15:47
Аналитика рынка Евросоюз снял санкции с Белшины
Суд Европейского союза в Люксембурге аннулировал решение о введении санкций против белорусской компании "Белшины", которые были приняты в декабре 2021 года. Решение было опубликовано на..
22 Марта 2024, 13:33
Аналитика рынка Цены на шины продолжают расти
Согласно неполным статистическим данным, с марта шинные компании выпустили как минимум 23 уведомления о повышении цен, среди известных игроков фигурируют Zhongce, Linglong и Triangle. Если..
21 Марта 2024, 11:30

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024