+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Являются ли более высокие и более узкие шины приоритетными?

3053  | 

Являются ли более высокие и более узкие шины приоритетными?

В настоящее время кажется, что каждый, включая автопроизводителей, хочет самую широкую шину с наименьшим размером боковины для своих автомобилей. Тенденция хорошо установлена без признаков изменения.

Однако с полным пренебрежением к этой тенденции появился новый тип шин, который уже выходит на рынок и в один прекрасный день может стать главенствующим. Из-за новых законодательств и инициатив защитников окружающей среды, чтобы сделать транспортные средства более эффективными, производители переключили свое внимание на эффективность использования топлива.

Поскольку шины являются важнейшей частью последних тенденций в автомобилестроении, логично, что производители шин также могут сосредоточиться на повышении эффективности использования топлива.

Наука экономии топлива

Одним из способов достижения большей экономии топлива является установка автомобилей с более меньшими шинами для снижения веса. Другой вариант предполагает использование высоких узких шин для снижения сопротивления качению и улучшения аэродинамики.

Увеличение диаметра шины (выше) обеспечивает улучшенную сопротивляемость качению, а уменьшение ширины сечения (более узкое) улучшает аэродинамику. Объедините эти два фактора, и вы уменьшите общий вес, уменьшив накопление тепла и обеспечив лучшую устойчивость к гидропланированию. По мере увеличения скоростей, это и аэродинамическое преимущество.

Кроме того, высокие узкие шины имеют более гибкую боковину, поэтому они могут лучше экономить потери энергии при маневрах. С увеличением внешнего диаметра сопротивление качению улучшается в значительной степени частично за счет уменьшения деформации боковины.

Математически говоря, увеличение общего диаметра на один процент равно 1% -ному снижению сопротивления качению. Таким образом, высокий подход к узким шинам приводит к тому, что наибольшая возможная шина учитывается с учетом характеристик комбинации шин и транспортных средств. Кроме того, узость автошины улучшает аэродинамику.

Высокие узкие шины также успешно уменьшают дорожный шум. Более узкий след позволяет снизить шум на дороге, поскольку, поскольку меньший размер отпечатка выходит с поверхности, с дорогой происходит меньшее трение, что приводит к более тихой поездке.

Ложка дегтя

Однако рассматриваемые высокие узкие шины не без проблем. Одной из проблем является поддержание надлежащей пропускной способности. Как мы знаем, объем и давление воздуха в шине определяют пропускную способность. Таким образом, высокие узкие шины должны поддерживать тот же объем воздуха, что и эквивалентная меньшая шина, или иметь более высокий рейтинг давления.

Поскольку производители шин часто сравнивают высокие узкие шины, где главное преимущество это эффективность использования топлива, с низкопрофильными шинами, где главным преимуществом является производительность и ходовые показатели, существенных сдвигов на рынке не происходит. Единственным исключением является сегмент гибридных транспортных средств или электрокаров, которые приняли высокие узкие шины в качестве решения для обеспечения большей эффективности использования топлива. Это, по-видимому, является причиной того, что спрос на эти шины растет.

Ожидается, что эта тенденция будет по-прежнему проникать в другие сегменты потребительской шинной отрасли с растущим спросом со стороны жителей ЕС, из-за жесткого законодательства. Однако маловероятно, что эта тенденция распространится на рынок сверхвысоких шин, поскольку шины, используемые в этом приложении, требуют другого набора параметров производительности.


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Техническая информация Как определить год выпуска шин?
При выборе комплекта колес, будь то б/у или новых, важно учесть год выпуска шин. Знание этой информации поможет избежать покупки устаревших покрышек, что может представлять..
08 Января 2024, 11:30
Техническая информация Как ремонт проколов влияет на индекс скорости шины?
Автомобильные шины играют ключевую роль в безопасности и комфорте вождения. Они представляют собой единственное соединение между автомобилем и дорогой, и их состояние может значительно повлиять..
05 Сентября 2023, 15:13
Техническая информация Как эко шины экономят на расходе топлива?
Когда мы думаем об улучшении топливной экономичности, мы часто сосредотачиваемся на двигателе, аэродинамике автомобиля или на его весе. Однако мы часто упускаем из виду один..
04 Апреля 2023, 13:54
Техническая информация Что означает снежинка (3PMSF) на шине?
Снежинка на шине (маркировка 3PMSF) - это специальная маркировка моделей, которые прошли испытания на снежном покрытии и способны обеспечить минимальные требования к безопасности езды по..
06 Января 2023, 11:08
Техническая информация Изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде
Новое исследование показало, что изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде.Было обнаружено, что вождение автомобиля с шинами, имеющими разрешенную глубину протектора 1,6 мм, может увеличить..
26 Декабря 2022, 11:02

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024