+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Последние тенденции шинной индустрии

25 Мая 2023, 14:44  |  221  | 

Последние тенденции шинной индустрии

Разработчики от разных шинных компаний, у которых бывают и промахи, давно убедили в одном: идеальной автомобильной шины не существует. Летние или зимние, не важно. Всесезонные автошины вообще не рассматриваем, они являются компромиссом между еще большим множеством факторов.

Инновации в автошинах?


Конечно, маркетологи думают иначе, но мнение инженеров противоречит рекламным лозунгам: каждая резина - это компромисс между комфортом, торможением, управляемостью и ресурсом.

Шинные характеристики можно перенести на многоборье: где каждый участник может быть силен в той или иной дисциплине, возможно, лучший в мире показателями в отдельном взятом сравнении, но побеждает всегда тот, кто набрал больше итоговых пунктов. С колесами обстоит примерно так же.

Торможение на сухой или мокрой дороге, разгон, устойчивость при плавных и агрессивных маневрах, ресурс, шумность и плавность хода - все эти параметры требуют особых инженерных решений для создания продукта, которые иногда противоречат друг другу.

Например, Continental PremiumContact 5 - отличное сцепление, плавность хода, но отзывы владельцев, пестрят о малом ресурсе - до 25 тыс км. Состав смеси, с хорошим тормозным путем на сухом асфальте, часто не столь эффективен на мокрой дороге, и наоборот.

Если недавно главными ориентирами служили рисунок протектора и облегчение каркаса без ущерба прочности, современные реалии заставляют искать новые пути решения. Мы все чаще слышим о нано- и молекулярных решениях в процессе производства, «секретные ингредиенты» которые крайне сложно скопировать и перенять. Речь, конечно же, идет о резиновой смеси, революционных прорывов тут не намечается, лишь прогресс с небольшими улучшениями. Ноу-хау в данной области появляются и активно внедряется у всех именитых брендов, однако из-за хайповых названий, в них все путаются или просто забывают. Первое, что приходит в голову - Continental со своим маслом из одуванчиков.

Тенденции рынка шин


Michelin Dual Sport Tread Design, Toyo Flexible и Rigid Compound – пример тенденций, которые активно внедряют абсолютно все производители. Если коротко, разделение протектора на 2 части: мягкая (середина) и жесткая (боковина). Нас уверяют в отличной рулежке и мягкости хода, очередной компромисс характеристик.

Прежде всего, речь о том, что силовая структура шины или каркас остались неизменными. Прочные боковины, все тот же гибридный слой из арамида и нейлона особо плотного плетения под протектором.

Не забывайте о различиях в типоразмерах, поскольку они могут отличаться из-за небольших отклонений в балансе в разные стороны. Не стоит ожидать одинаковых характеристик для шин размером 225/50 R17 и 225/45 R19. Различия в массе автомобиля, площади контакта с дорогой и высоте профиля оказывают свое влияние.

Каждому водителю следует уяснить самый важный нюанс, все сводится к основе материалов и технологий под протектором, которые отвечают за сохранение формы и площади пятна контакта. Как следствие это отражается на показателях торможения, аквапланирования и управления.

Это стало еще более актуально с популяризацией элекрокаров, где используются дивные размеры с узкой шириной. Например 155/70 R19 - узкий протектор и высокий профиль, в сочетании с большим диаметром, добавьте сюда массу авто с батарей, как удержать машину в экстренной ситуации узким пятном контакта? И помните про энергоэффективность, так как от этого зависит запас хода, владельцы электрокаров помешаны на этом.

Вот и выходит, что пятно контакта – та самая дилемма, над которой активно работают все инженеры шиной индустрии.

Нужны колеса с большим пробегом или хорошей управляемостью – забудьте о мягкости и плавности хода, так как эти значения противоречат друг друга.

Нужны низкие показатели шумности? Смотрите в сторону моделей, с внутренней поверхности которых приклеен слой пенополиуретана, иначе разница будет не более 1-2 дБ. Да, показатели можно подтянуть за счет той или иной формы протектора, однако их влияние не столь существенно.

Какую резину купить?

В маркетинговых лозунгах у Michelin Pilot Sport 2 звучали все те же фразы – первая в истории шина с различным составом резиновой смеси протектора по внешней и внутренней стороне протектора.

Маркетинговые формулировки не мешают продукции демонстрировать те качества, которые декларируются в тестах от ведущих немецких журналов, однако если сравнить результаты моделей с разницей в 15 лет – разница колоссальна. Представьте тест Michelin Pilot Sport 2 (2003 года) и Pilot Sport 5 (2021 год), интересно бы глянуть на сколько продвинулась шинная индустрия.

Результаты независимых тестов без привязки к размерам, инноваций, экономии на расходе топлива - не это ли в конечном итоге важно потребителю?


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Аналитика рынка Евросоюз снял санкции с Белшины
Суд Европейского союза в Люксембурге аннулировал решение о введении санкций против белорусской компании "Белшины", которые были приняты в декабре 2021 года. Решение было опубликовано на..
22 Марта 2024, 13:33
Аналитика рынка Цены на шины продолжают расти
Согласно неполным статистическим данным, с марта шинные компании выпустили как минимум 23 уведомления о повышении цен, среди известных игроков фигурируют Zhongce, Linglong и Triangle. Если..
21 Марта 2024, 11:30
Аналитика рынка Что ждет рынок шинных кордов в ближайшие годы?
Ткань корда для автошин представляет собой ключевой элемент в их конструкции, обеспечивающий прочность, форму и долговечность. Она используется в качестве армирующего материала и обрабатывается специальной..
21 Февраля 2024, 15:37
Аналитика рынка Китай зафиксировал впечатляющий рост экспорта шин в ноябре 2023 года
Показатели экспорта шин Китая за ноябрь 2023 года следовали W-образной кривой, аналогично тенденциям, наблюдавшимся в 2022 году. Пик пришелся на июль, когда было экспортировано 56,89..
22 Декабря 2023, 09:23
Аналитика рынка Итоги шинной индустрии за 2023 год
В 2023 году произошли значительные изменения, которые повлияют как на потребителей, так и на шинный бизнес. В этом материале собраны главные новости рынка за 2023..
18 Декабря 2023, 12:31

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024