+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Будущие автошин: Последние высокотехнологические и экологические технологии

26 Октября 2015, 10:46  |  1217  | 

Будущие автошин: Последние высокотехнологические и экологические технологии

В нашу технократическую эпоху, на фоне гонки технологий, технические новинки появляются с такой скоростью, что неуспев окончательно прижиться — становятся неактуальными. В этом и есть преимущество потребителя, поскольку плотная конкуренция доводит продукты до совершенства.

Новинки это всегда занимательно и интересно. Таким образом, мы не имели морального права не посвятить Вас в свежие тенденции «шинной» моды, пусть и на уровне концептов.

Итак, господа, новые шины. Рекламные ролики пестрят довольными и спокойными водителями, которые уверенны в своих колесах на все 100 %, бархатные голоса за кадром обещают сплошное доминирование, а прохожие зачарованно смотрят вслед автомобилю на новых удивительных шинах. Однако, мы несколько отвлеклись от реальности, поэтому предлагаем Вам вернуться в мир сухих цифр и графиков. В то же время постараемся привнести в это немного обывательского скептицизма.

В первую очередь, хочется вспомнить уже известную многим, технологию Run Flat (Ран Флэт). Действительно, за последние несколько лет спрос на данные колеса возрос, то ли потому что приоритет меняется в сторону безопасности, то ли из-за увеличившегося количества внедорожниках на наших улицах. Напоминаем, что данная технология позволяет отъездить некоторое количество километров, при частичной или же полной потере давления. Грубо говоря, колесо с утолщенным кордом (боковиной).

Кроме того, Run Flat колесо - это всего лишь вершина айсберга премиум-технологий шин. Наша редакция собрала 10 впечатляющих инноваций в этой области, которые вскоре увидит свет. Итак, поехали!

 

«BMW на каблуках»

BMW на каблуках Новый концепт от BMW, не прожорливое детище с индексом i3 — теперь оснащается ультратонкими колесами от Bridgestone. Почему ультра? А потому что размер колеса, с первого взгляда покажется чудовищно непропорциональным, исходя из классических представлений типоразмеров. А именно — 155/70 R19! Впечатления от таких колес спорные, однако сам производитель заявляет что шина имеет более чем достойные ходовые характеристики, кроме того позволяет экономить еще больше топлива, поскольку i3 нацелена именно на это. Это достигается за счет лучшей аэродинамики колеса, которое разрезает воздух «как нож масло». С точки зрения эстетики — судить Вам.

Сроки появления — уже в производстве.

 

«Датчик в подкове»

Датчик в подкове Куда же в наше время без различных датчиков, сенсоров, чипов и прочих девайсов? Именно этим и руководствовался Dunlop, при разработке своей новой модели. Точное название пока неизвестно, но многие заинтригованы всерьез. Датчик общительный — именно так мы охарактеризовали электронное устройство, поскольку он предназначен для диалога между шиной и водителем. По заявлениям разработчиков, чип способен передавать максимум информации водителю, касающейся состояния колес. Также чип находится в «хороших отношениях» с антиблокировочной системой тормозов.  Изначально данная новинка будет доступна на новых автомобилях. Более того, в скором будущем чипы будут доступны для установки на шины автомобилей вторичного рынка, независимо от модели колеса, не нарушаю при этом его баланса. Посмотрим.

Сроки появления — конец 2016 года.

 

Двойной удар от Goodyear и Dunlop

Двойной удар от Goodyear и Dunlop Совместная выдумка мастеров резиновых дел — Goodyear и Dunlop — колесо с двумя независимыми камерами, разделенными между собой нейлоновой прослойкой. Забодал бордюр? Вколотил гвоздь? - Не беда, Вторая камера тут как тут! Конечно, нужно быть крайне невезучим, чтобы повредить обе сразу, но это уже совсем другая история. Вдобавок, согласно утверждениям производителей, шину будет меньше качать. Ну и несмотря на меньшую площадь контакта, безопасность не страдает — заявление на наш взгляд больше похоже на оправдание.

Сроки появления — ну очень туманны, а именно — в течении 10 лет.

 

«Колесо самодостаточное»!

Колесо самодостаточное Очередное творение все того же тандема Goodyear и Dunlop, оснащенное механизмами самообеспечения. Если быть точным — инженеры интегрировали в шину соответствующую электронику во главе с миниатюрными компрессорами, которые отвечают за стабильное давление внутри колеса. Технология AMT  - для тех, кто последует известному совету «гугл в помощь», для более детального ознакомления с новшеством. При необходимости — механизм запускается и компенсирует негативную разницу. А вот это действительно стоит внимания. Остаются сомнения по поводу стоимости данного продукта и будет ли он доступен обычным украинским автолюбителям среднего класса.

Сроки появления — 5-8 лет.

 

Резиновый натурпродукт

Резиновый натурпродукт Еще один шинный гигант Falken, предлагает интересный вариант с применением натуральных материалов, для максимальной минимизации использования синтетического каучука. Для понимания вопроса, стоит пояснить, что в настоящий момент, средняя шина содержит в себе до 70% синтетических компонентов на основе ископаемых минералов.  Стремления же сводятся к тому, чтобы восстановить паритет в соотношении растительных и минеральных материалов в виде Enasave 100. В частности, замена минеральных масел на растительные без потери свойств изделия. Что ж, дерзайте. По словам представителей Falken, работа над проектом длилась около 13 лет

Сроки появления — 2017-2019 гг

 

Зачем платить дважды?

Зачем платить дважды Долгосрочная перспективная программа от японцев — явление многообещающее. Вашему вниманию предстает колесо — диск на основе резиновых перегородок и без воздуха в целом.  Своей целью конструкторы Bridgestone ставят независимость от воздуха как такового. Применения данного приема в разы сократит опасные происшествия на дорогах в результате проколов.  Сам производитель честно признается о несовершенстве данного колеса, особенно с точки зрения комфорта. Также в свою очередь, дабы не быть скомпрометированным, производитель     не рекомендует высокие обороты и высокие скоростях. Из преимуществ — минимальный износ, и стойкое соединение, которое не теряет своих свойств на протяжении 50 лет! Довольно амбициозно, на наш взгляд, хотя с другой стороны в данном случае амбиции всецело подкреплены авторитетом компании.

Сроки появления: 2016-2018 гг

 

Культивирование шинных культур

Культивирование шинных культурИ снова в нашем обзоре фигурирует Goodyear. На этот раз — в сфере глобальной экономики. Точнее, экономии. Суть вопроса сводится к тому, чтобы заместить 20% компонентов на материалы из соевого масла. Во-первых — более устойчивое соединение с кремнеземом, во-вторых же — экономия нефтепродуктов со всеми вытекающими. Как покажет себя изделие на практике и куда пойдут сэкономленные деньги — неизвестно.

Сроки появления: 2015 — 2016 гг

 

Тише едешь

Тише едешьПопулярная народная поговорка применяется на практике компанией Continental, правда в переносном смысле. Конек концептуальной модели ContiSportContact 5 — технология ContiSilent (от англ. Silent — тишина). Заявленные свойства, достигаются нанесением специального слоя на внутреннюю поверхность покрышки, что сокращает шум в салоне до 70%. Пока что это реализуется на практике всего лишь в 2-х типоразмерах для конкретных моделей — Audi RS6 и RS7, но в будущем производитель обещает снабжать подобной опцией каждое колесо, выходящее с конвейера Continental AG.  По заверениям инженеров, на «ездовые» свойства оболочка не влияет. Пока остается только надеяться.

Сроки появления: конец 2015 года

 

Одуванчики всему голова

Одуванчики всему головаВ нашем сайте данная технологическая новинка уже освящалась. В двух словах — замещение традиционных компонентов — растительными, из переработанных сорных растений. Детали не разглашаются до сих пор, Continental не светит картами. Проект обещает быть довольно затратным в реализации, но очень экономным в перспективе. Ох уж эта перспектива.

Сроки появления: 5 лет и более

 

Натуральные приоритеты

Натуральные приоритетыА замыкает обзор все та же пара промышленников — Goodyear и Dunlop, правда теперь совместно с умельцами из DuPont Biosciences. Концепт Biolsoprene представляет собой растительную масляную смесь для дальнейшего синтеза синтетического каучука, идентичного натуральному. Как результат — меньшая зависимость от черного золота и природного каучука. Помимо всего, использование смеси позволит сократить количество серы в продукте. 

Сроки появления: до 10 лет

 

Подводя итоги, следует заметить, что все потенциальные новшества довольно интересны в своем технологическом смысле. Требуется время и практика чтобы воплотить все эти планы в жизнь. Другая же сторона вопроса — это финансы. Готовы ли концерны со стабильными доходами, затрачивать колоссальные суммы на развитие технологий будущего, где вероятность успеха чрезвычайно иллюзорна. А нефтяная зависимость, в свете последних событий, не такая уж и страшная штука, при стоимости 48 $ за баррель. В любом случае, решать потребителю, имеют ли право заявленные ноу хау на существование?


Читайте в этом разделе


Аналитика рынка Евросоюз снял санкции с Белшины
Суд Европейского союза в Люксембурге аннулировал решение о введении санкций против белорусской компании "Белшины", которые были приняты в декабре 2021 года. Решение было опубликовано на..
22 Марта 2024, 13:33
Аналитика рынка Цены на шины продолжают расти
Согласно неполным статистическим данным, с марта шинные компании выпустили как минимум 23 уведомления о повышении цен, среди известных игроков фигурируют Zhongce, Linglong и Triangle. Если..
21 Марта 2024, 11:30
Аналитика рынка Что ждет рынок шинных кордов в ближайшие годы?
Ткань корда для автошин представляет собой ключевой элемент в их конструкции, обеспечивающий прочность, форму и долговечность. Она используется в качестве армирующего материала и обрабатывается специальной..
21 Февраля 2024, 15:37
Аналитика рынка Китай зафиксировал впечатляющий рост экспорта шин в ноябре 2023 года
Показатели экспорта шин Китая за ноябрь 2023 года следовали W-образной кривой, аналогично тенденциям, наблюдавшимся в 2022 году. Пик пришелся на июль, когда было экспортировано 56,89..
22 Декабря 2023, 09:23
Аналитика рынка Итоги шинной индустрии за 2023 год
В 2023 году произошли значительные изменения, которые повлияют как на потребителей, так и на шинный бизнес. В этом материале собраны главные новости рынка за 2023..
18 Декабря 2023, 12:31

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024