+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Что означает снежинка (3PMSF) на шине?

2446  | 
(1)

Что значит снежинка на шине?

Снежинка на шине (маркировка 3PMSF) - это специальная маркировка моделей, которые прошли испытания на снежном покрытии и способны обеспечить минимальные требования к безопасности езды по снежному покрытию.

Является ли 3PMSF признаком только всесезонной шины? Какие минимальные требования подразумеваются? В этой статье мы рассмотрели данную маркировку и ответили на вопрос, который беспокоит многих водителей: что на практике означает «снежника в треугольнике» 3PMSF?

3PMSF - что это значит?


В 2012 году в странах ЕС были введены маркировки всех типов легковых шин. Это существенное облегчение для каждого водителя, позволяющее быстро и правильно дифференцировать модели автошин для разных сезонов.

3 Peak Mountain Snow Flake, или сокращенно 3PMSF, - это обозначение, охватывающее снежинку внутри контура трех горных вершин. В случае шин 3PMSF этот символ информирует о том, что они дают безопасность и надежность на снежном покрытии.

Таким образом, можно понять, что символ 3PMSF относится к зимнее резине. Это правильное мнение, хотя стоит добавить, что эта маркировка может быть и на всесезонных шинах. Некоторые всесезонные модели проходят специализированные испытания и также "награждаются" этим знаком.

Как шина получает маркировку 3PMSF?


Шины 3PMSF проходят испытания в особых условиях. Тестовая трасса должна быть ровной и покрытой 5 см снега. Температура на расстоянии 1 метра от земли должна быть в пределах от -2 до -15 °С, температура снега в его пределах должна быть в пределах от -4 до -15 °С. В таких условиях тестируемая резина должна быть лучше эталонной шины как минимум в 6 из 10 тестов. Только в этом случае шина оценивается для использования в суровых зимних условиях и может иметь сертификат 3PMSF.

Когда всесезонная модель имеет символ трехвершинной горной снежинки, это указывает на то, что автошина превысила необходимый порог сцепления при ускорении на легком снегу.

Нюансы сертификации 3PMSF


  • При тестировании измеряется сцепление шины при ускорении только на снегу средней плотности. Торможение и поворот на снегу, а также сцепление со льдом не являются составляющими теста.
  • Автошины с символом 3PMSF обеспечат улучшенное сцепление на снегу по сравнению со стандартными всесезонными шинами M+S, однако всесезонная и all terrain (внедорожная) резина с маркой 3PMSF не могут соответствовать тяговым значениям зимних шин.

Символы 3PMSF и M+S - существенные отличия


Зимние и всесезонные автошины часто имеют символ M+S. Теоретически это означает то же самое что и 3PMSF, но фактически - нет. Производители одаривают модели символом M+S, или Mud and Snow (грязь+снег), основываясь на геометрии рисунка протектора, не давая никаких гарантий эксплуатационных характеристик. Произоводитель намекает на возможность для движения по грязным и заснеженным дорогам.

Маркировка M+S не требует от производителя тестовых заездов и проверок. В случае с символом 3PMSF автошины прошли независимые тщательные испытания на предмет поведения в зимних условиях. Поэтому легко определить, какое значение является более доступным и должно быть критерием для совершения покупки.

Выбор автомобильных шин – это настоящее испытание. Ключевым критерием для всех водителей должна быть его личная безопасность, сопровождающих его пассажиров и других участников дорожного движения во время движения. Для большей информативности законодательные нормы в разных странах вводят системы маркировок. Однако на шинах много непонятных символов, таких как «снежинка в треугольнике» (3PMSF), и их неправильное прочтение может привести к принятию неверного решения о покупке. Важно также правильно читать этикетки на шинах, понимать представления о бренде, читать отзывы и тесты автошин от авторитетных источников.


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Техническая информация Как определить год выпуска шин?
При выборе комплекта колес, будь то б/у или новых, важно учесть год выпуска шин. Знание этой информации поможет избежать покупки устаревших покрышек, что может представлять..
08 Января 2024, 11:30
Техническая информация Как ремонт проколов влияет на индекс скорости шины?
Автомобильные шины играют ключевую роль в безопасности и комфорте вождения. Они представляют собой единственное соединение между автомобилем и дорогой, и их состояние может значительно повлиять..
05 Сентября 2023, 15:13
Техническая информация Как эко шины экономят на расходе топлива?
Когда мы думаем об улучшении топливной экономичности, мы часто сосредотачиваемся на двигателе, аэродинамике автомобиля или на его весе. Однако мы часто упускаем из виду один..
04 Апреля 2023, 13:54
Техническая информация Что означает снежинка (3PMSF) на шине?
Снежинка на шине (маркировка 3PMSF) - это специальная маркировка моделей, которые прошли испытания на снежном покрытии и способны обеспечить минимальные требования к безопасности езды по..
06 Января 2023, 11:08
Техническая информация Изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде
Новое исследование показало, что изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде.Было обнаружено, что вождение автомобиля с шинами, имеющими разрешенную глубину протектора 1,6 мм, может увеличить..
26 Декабря 2022, 11:02

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024