+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Что такое асимметричные шины?

1601  | 
(1)

Что такое асимметричные шины?

К преимуществам асимметричных шин можно отнести не только довольно эстетичный вид, но и желаемую функциональность. Их использование позволяет повысить производительность и повысить уровень безопасности. Хотя до недавнего времени они были популярны только в летних версиях, сейчас в глазах водителей завоевывают также всесезонные и зимние модели.

Ассиметричные автошины, какие они?

Модели этого типа выделяются издалека. Шина создает впечатление, что состоит из двух частей с разным расположением канавок и блоков протектора. У каждого из них своя функция во время вождения. Многие водители, не имеющие опыта работы с этим типом автошин, задаются вопросом, как распознать правую и левую шины. Однако следует четко подчеркнуть, что у общедоступной «асимметрии» не имеют такой маркировки! В их случае речь идет о боках покрышки - внутри, снаружи. По английской номенклатуре первое внутреннее (inside), второе внешнее (outside).

Внутренняя часть влияет на тягу автомобиля на мокром дорожном покрытии. Отвечает за быстрый и эффективный отвод воды из-под колес. Следовательно, многие люди связывают рисунок этой части протектора с рисунком, нанесенным на направленные автошины. Дизайнеры разрабатывают модели таким образом, чтобы вода эффективно отводилась, что позволяло избежать аквапланирования .

Внутренняя сторона шины

Часть внешней шины отвечает за поведение модели в сухих условиях. Его структура характеризуется гораздо большими размерами блоков. При этом дизайнеры размещают в этом месте меньше канавок. Это обеспечивает улучшенное сцепление. Комфорт прохождения поворотов также значительно повышается.

Внешняя сторона шины

Важно знать! Обозначения правых и левых шин для асимметричных моделей обычно не используются. Факт - они встречаются только в специализированных спортивных шинах, используемых небольшой группой профессионалов!

Как установить асимметричную резину?


Специфическая структура шин означает, что модели этого типа нельзя надевать свободно. Установка асимметричных автошин должна производиться в соответствии с инструкциями производителя. Стороны шины отмечены на боковине словами «INSIDE» и «OUTSIDE».

  • INSIDE - эта сторона шины при установке должна быть обращена внутрь.
  • OUTSIDE - символ должен быть виден после монтажа, т.е. он должен быть на той же стороне, что и передняя часть обода.

Асимметричные шины Uniroyal, а также асимметричные модели других производителей (например Michelin Pilot Sport 5 или Continental WinterContact TS 860S) должны устанавливаться в соответствии с данными рекомендациями. Многие водители обеспокоены тем, что после установки рисунок протектора на каждой стороне автомобиля неодинаков. Если вы будете следовать указаниям «внутри» и «снаружи» при установке шин, расположение будет правильным. Следует помнить, что именно асимметричные колеса могут негативно сказаться на тяге при неправильной установке.

Несиметричная авторезина – преимущества


Асимметричные летние шины отличаются от своих симметричных собратьев по нескольким параметрам. Во-первых, легко наблюдать лучший отвод воды при движении по мокрой дороге, а значит, и более эффективную защиту от аквапланирования. Входить в повороты даже при значительной скорости безопаснее - машина отлично держится на поверхности. Однако для многих водителей наиболее важным фактом является то, что протектор шины изнашивается медленно и равномерно, благодаря чему водитель имеет оптимальные свойства модели на протяжении всего срока службы.

Важно знать! Протектор летних шин , эксплуатируемых при постоянной температуре в течение дня более 7°С, обычно имеет асимметричный рисунок протектора. С другой стороны, асимметричные зимние модели находятся в явном меньшинстве. При этом в них гораздо чаще используется направленная диаграмма направленности, которая гораздо лучше ведет себя на снегу, льду и слякоти.

Асимметричные шины - исторический очерк


Первой серийной шиной с асимметричным протектором стала Michelin X-AS, представленная в 1964 году. Инновация модели основывалась на сочетании высокого сопротивления аквапланированию с превосходной точностью рулевого управления. Внутренняя сторона протектора обеспечивала достаточную жесткость и безопасное прохождение поворотов. Внешний ареал отвечал за отвод воды. Шина X-AS могла безопасно передвигаться со скоростью до 210 км/ч. Это обеспечило отличную устойчивость и значительно лучшее сцепление на прямых дорогах и в поворотах.

Michelin X-AS оставался эталоном на рынке до второй половины 1970-х годов. Во второй половине 1960-х Uniroyal продвигала серию шин Master с разным рисунком протектора для передних и задних осей. Это решение должно было удовлетворить специфические потребности каждой оси, передняя ось для поворота, слива воды и торможения, а задняя ось, прежде всего, для привода, т.е. устойчивости и баланса автомобиля.

Шины, предназначенные для осей, не завоевали рынок, потому что их цена была в два раза выше, чем у обычных моделей.


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Техническая информация Как определить год выпуска шин?
При выборе комплекта колес, будь то б/у или новых, важно учесть год выпуска шин. Знание этой информации поможет избежать покупки устаревших покрышек, что может представлять..
08 Января 2024, 11:30
Техническая информация Как ремонт проколов влияет на индекс скорости шины?
Автомобильные шины играют ключевую роль в безопасности и комфорте вождения. Они представляют собой единственное соединение между автомобилем и дорогой, и их состояние может значительно повлиять..
05 Сентября 2023, 15:13
Техническая информация Как эко шины экономят на расходе топлива?
Когда мы думаем об улучшении топливной экономичности, мы часто сосредотачиваемся на двигателе, аэродинамике автомобиля или на его весе. Однако мы часто упускаем из виду один..
04 Апреля 2023, 13:54
Техническая информация Что означает снежинка (3PMSF) на шине?
Снежинка на шине (маркировка 3PMSF) - это специальная маркировка моделей, которые прошли испытания на снежном покрытии и способны обеспечить минимальные требования к безопасности езды по..
06 Января 2023, 11:08
Техническая информация Изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде
Новое исследование показало, что изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде.Было обнаружено, что вождение автомобиля с шинами, имеющими разрешенную глубину протектора 1,6 мм, может увеличить..
26 Декабря 2022, 11:02

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024